Самое главное с Новым Годом!) Пусть новый год принесет яркие краски в нашу жизнь и подарит массу положительных эмоций!

Отдыхали вдвоем, перелет и туда и обратно без нареканий. Брали самый простой вариант размещения (superior room). Вылет был в 12.30 по Москве, летели 4 часа 15 минут. По прилету подали автобус и доставили в отель за 15 минут. Народ в автобус подтягивался минут 30 с самолета.
Евгений Юрьевич Старостенко корабль
Местная валюта (Динар) дороже доллара на 30%, т.е. 1 динар = 1 доллар 30 центов. Евро там вообще никак, не берите их. По прилету доллары можно поменять в здании аэропорта. Сколько? Это каждый решает сам для себя, мы меняли 300, на алкоголь и сувениры хватило)

Сразу скажу, что алкоголь в отеле только за деньги, да такие, что проще выйти 50 метров от отеля (налево, от главных ворот), там прям по ходу, на этой же стороне, где отель, будет первый киоск со спиртным. Цены выше московских, но по сравнению с ценами отеля на алкоголь просто даром)

Евгений Юрьевич Старостенко пляж

Для понимания, пиво Heineken 500ml в отеле стоит 9 динар (12-13 долларов, т.е. 750 рублей), а в магазинчиках вокруг отеля 1,5 динара за те же поллитра))

По приезду в отель нам дали номер 431 (4 этаж). Номер выходил на заднюю сторону отеля, а там есть одно недостроенное здание и мы попросили поменять. Сказали подойти завтра с утра на рецепшн и помогут. Так и вышло, парень предложил сначала один, а затем и второй вариант, который нам подошел. Номер 446 с видом на море. Спустившись, я отблагодарил его 20 долларовой купюрой. Он улыбнулся, все в порядке)

Также если вы захотите жить не в основном здании, а ближе к морю, то там номера побольше (апартаменты) и доплата составит уже 100-200$ единоразово.

Евгений Юрьевич Старостенко буфет

Если с английским языком не очень, а номер не секас, говорите на рецепшн «ченч рум» и кивайте на калькулятор, вас поймут и напишут сумму на нем. Если напишут слишком много пишите на калькуляторе свою)

У нас вышла единственная накладка с нашим номером, он соединен с соседним дверью (Номер 444). Пока там 7 дней жила одна девушка все было в порядке. А как она съехала, то заехал пилкий араб и пригласил в номер англичанку, та не отказалась и мы в 4 утра наслаждались арабской музыкой и криками «oooo my god». Вопрос решился так, вышел в коридор, постучал по братски арабу в дверь и попросил сделать музыку и вопли потише + спустился на ресепшн и объяснил, что все это не хорошо и вообще так нельзя. Затем поднялся в номер. Через 1 минуту в номер к арабу с англичанкой пришла администрация + раздался звонок по телефону в их номере и все сразу стихло как по мановению волшебной палочки. Так что если соседи беспокоят, то сразу на рецепшн со словами «нойс или хай саунд» (noise или hi sound) и пишите ему под нос номер комнаты, где обитают бесы (рум намбер такой-то).

Хотя после того, как им вставили прозвиздон, парочка на следующую ночь музыку не включала, но гундосила до 3х часов, а запретить разговаривать людям нельзя)) Так что берите номер не соединенный дверью.

Евгений Юрьевич Старостенко украшение

По питанию, тут не 5, а 25) Повара — мастера высочайшей категории, мало того, что сказочно вкусно, так не было ни одного случая даже расстройства желудка, ни у взрослых, ни у детей. Единственный раз, когда было не очень, так это когда мы смешали всяко-разно спиртное на Новый Год)

Система питание soft al подразумевает все съестное и напитки кроме любого алкоголя, который платный. Хотя мы тут наслушались, что дескать за ужином 2 или 3я чашка напитка будет платной, чушь и бред.

Другое дело, что был прецедент с одной нашей парой, которой умудрились впарить чай и кофе за 2 динара/чашку. Как это произошло, а очень просто. Понаслушившись всяких слухов и начитавшись бреда про платные напитки, они пошли выяснять не нужно ли им заплатить за чай там или кофе.

Конечно, если к тебе приплыл такой сладкий, то как его не окучить. И на рецепшн, как мне потом объяснила эта девушка, они долго совещались и сказали, что «да, нужно платить»))) и Стали брать с них деньги, при том что я лично видел их ваучер и он один в один, как у вcего заезда: от Пегаса, SOFT AL!!!

Еще одна тема с водой, вам в номере ставят в холодильник ежедневно 2 банки pepsi и 2 бутылочки воды. Это бесплатно. Но ясен пень, что этого мало, я про питьевую воду.

Поэтому, КОГДА ВАМ на обеде или ужине ставят на стол большую бутылку воды (1,5 литра) забирайте ее с собой в номер со спокойной улыбкой. Не прячьте, не спрашивайте, а делайте. И самое главное, НИЧЕГО не подписывайте. Если вдруг вам принесут счет, который вам непонятен, не подписывайте.

Фоткаете, отправляете по эл. почте Пегасу (вайбер, вотсапп и тп. тоже в помощь) и пусть они вам объяснят, кто-что-и почему. Но это шанс 1 из 1000, что такое произойдет. Не лезьте с глупыми вопросами и не будет повода даже подумать вас окучить.

Погода. За время нашего отдыха с 22 декабря по 01 января, было 3 пасмурных и 7 солнечных дней, температура днем в тени 17-18, а на солнце до 30С тепла.

Территория отеля очень зеленая и красивая, лежаков не то что хватает, а просто в избытке. Пляж чистят ежедневно, море прозрачное как слеза и очень мелкое и теплое, думаю около 26-28С. Маленьким детям рай. Пляж метров 130-140 по протяженности переходит в мостик, который ведет к водным аттракционам (кораблики, водяные мотоциклы и пр.) Под мостиком живут котята, мы кормили их каждый день по три раза) Так что Soft Al был не только у нас))

Магазинчиков с сувенирами много на улице в 700 метрах от отеля. Как пройти. Вышли из ворот отеля, налево (мимо киоска со спиртным) идете дальше метров 200, будет кольцевое движение, справа остается Макдональдс, а вы переходите дальше и наискосок идете налево вверх, там будет улица с китайским универмагом (название что-то типа типа Zain) утверждают, что весь товар из Турции) Идете мимо него дальше по улице вверх и начинаются киоски с сувенирами.

В отличие от Египта и Турции, в Иордании ни к кому не пристают и ведут себя достойно. Поэтому смело заходите в магазины и рассматривайте товар, затем коронное «хау мач» и пальчиком на калькулятор))

Если подытожить, то я не жалею ни копейки из тех денег, что потратил на отдых в Акабе. Да, это не богатая страна, но ее жители улыбчивы и гостеприимны.

А это предновогодний Высший Пилотаж эскадрильи королевских военно-воздушных сил Иордании прямо над пляжем нашего отеля))

Евгений Юрьевич Старостенко котэ

p.s. Те кто сейчас отдыхает в отеле и любит животных, берите с завтрака-обеда-ужина сосиськи с колбаской и бегом к мостику на пляже, там вас ждут очень классные котята. Достаточно лишь заклинания: «Кс-кс-кс-кс» и вы увидите бегущих к вам котят) Также мы кормили хлебом ворон, котятам бросаю мясо в одну сторону, а хлеб мы крошили в другую. Чтоб никто никому не мешал)